Матрешки: традиции и современное использование

121

Матрешки: традиции и современное использованиеМатрешка, также известная как бабушка или кукла-яйцо, является символом русской культуры, который сейчас пользуется огромной популярностью во всем мире. Изначально она была сделана из дерева, но сегодня матрешки могут быть изготовлены из различных материалов.

Особенности

Вообще матрешка изначально рассматривалась как развивающая игрушка для ребенка. Сейчас же это символ России. Туристы с удовольствием покупают такой сувенир на память о путешествии по российским городам.

Традиционно, матрешки представляют собой серию вложенных одна в другую кукол с постепенно уменьшающимся размером. Обычно в серии находятся от 5 до 10 кукол, но существуют и большие экземпляры, содержащие десятки и даже сотни кукол. Каждая кукла имеет свою уникальную фигуру и яркую разноцветную отделку, обычно с изображением национального костюма.

История

Одним из интересных фактов о матрешках является то, что первая из них была сделана в России в 1890 году мастером Сергеем Малютиным. Он сделал ее в качестве подарка для своей дочери.

Удивительно, но именно благодаря этой кукле, Малютин стал известным как создатель матрешки, и она стала популярна не только в России, но и за ее пределами. Они отражают разнообразие русской культуры и истории, и ассортимент матрешек постоянно расширяется.

Сейчас можно найти матрешки с изображением известных мировых признанных личностей, политиков, героев фильмов. Роспись для матрешки использовалась разная. Часто можно встретить яркую с четко очерченным контуром.

В настоящее время форма такой куклы осталась, но она стала выглядеть не так как раньше. Поэтому высоким спросом пользуется истинно русские расписные матрешки, олицетворяющие дух России.

Применение

Сегодня матрешки используются не только в качестве сувениров, но и в различных сферах жизни. Например, они заменяют традиционные шахматные фигуры, используются в детских играх и на уроках математики для обучения детей счету.

Читайте также:  Перспективы изучения итальянского языка

Матрешки также стали популярными среди художников, которые используют их как холсты для своих произведений и создают настоящие произведения искусства.

На сегодняшний день огромное количество крупных и малых производителей предлагают разнообразные матрешки, от классических до современных дизайнов. Это стало одной из причин, почему матрешки так популярны во всем мире. Все больше людей интересуются русской культурой и хотят иметь этот символ в своей коллекции или использовать для украшения дома.