На что обратить внимание при выборе телевизора

336


На что обратить внимание при выборе телевизора

Москва, 03.04.2022, 10:30:11, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Телевизор – это крупная покупка. Поэтому каждый клиент хочет быть уверенным, что данная инвестиции будет выгодной. Ассортимент оборудования в специализированных магазинах поражает, а количество аббревиатур и понятий, в большинстве случаев на английском языке, просто вводят в ступор неподготовленного покупателя. Например, в названии телевизора Sony KDL дополнительные буквы после бренда являются маркировкой, которая указывает на разрешение экрана Full HD. Во всем многообразии 4K, HDR, OLED, HDMI и тому подобного нужно знать и понимать, какие характеристики важнее всего для телевизора.

Основные параметры телевизоров

Современный рынок электроники предлагает огромное количество брендов, серий, моделей, в различиях между которыми сложно разобраться. Есть несколько основных характеристик телевизоров. Именно в этих параметрах нужно разбираться, чтобы выбрать хороший девайс. 

  1. Размер экрана. Чтобы определиться с этим параметром, следует учесть сколько человек будет одновременно смотреть телевизор, как далеко он будет располагаться от смотрящих и каковы размеры помещения. Ходовые размеры экрана – 32-43 дюйма.
  2. Разрешение дисплея. Этот показатель описывает количество пикселей, составляющих изображение на дисплее. Соответственно, чем больше пикселей, тем четче картинка будет на экране. Долгое время стандартом был Full HD, но технологии меняются, и производители предлагают уже Ultra HD, или 4K. Эти модели имеют в четыре раза больше пикселей.
  3. Частота кадров. Это немаловажный параметр, влияющее на качество передачи движения на экране. Проблема в том, что бренды имеют разные варианты маркировки этого показателя, поэтому сравнить их между собой сложно. Например, Samsung – CMR, LG – MCI, Philips – PMR, а некоторые – просто 600, 800 или 1200 Гц.
  4. Матрица телевизора, или качество цветопередачи. Большинство современных моделей имеют ЖК-экран с матрицами IPS, VA, QLED, ULED и OLED. Последние три параметра относятся к самым «продвинутым» показателям. 
Читайте также:  Как работает инфракрасная пленка для пола?

Быстрые советы перед покупкой телевизора

Если у вас нет времени разбираться во всех особенностях этих девайсов, то перед покупкой ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

  • Не стоит выбирать экран с разрешением менее 4K. Отличным вариантом станут телевизоры Hartens 4K UHD. Но и не гонитесь за 8K, т.к еще мало фильмов, рассчитанных на такой формат, а стоят устройства на порядок дороже. 
  • Выбирайте оборудование с частотой обновления 60 Гц или 120 Гц. Чем выше частота обновления, тем более плавное движение на экране. Это касается просмотра фильмов, шоу и спортивных трансляций.
  • Ищите устройство с HDR, которое делает изображение более живым и реалистичным. Этот эффект доступен благодаря увеличению яркости и расширению цветового охвата.
  • Отдавайте предпочтение OLED-телевизорам.
  • HDMI порта должно быть минимум 4. 
  • Задумайтесь над покупкой дополнительной звуковой аппаратуры, т.к. встроенные динамики телевизоров сейчас хуже, потому что экраны тоньше.
  • Не оформляйте расширенных гарантий. 

Современные телевизоры являются высокотехнологичными приборами, своего рода мультимедийными центрами. Интернет-магазин ozon.ru предлагает большой выбор этих устройств. Здесь вы найдете полное описание продукта со всеми его характеристиками.