Приметы и поверья на 26 марта 2020 года, что нельзя делать в этот день

919


Приметы и поверья на 26 марта 2020 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 26.03.2022, 05:55:08, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народе 26 марта именуется как «Никифоров день». С этого дня начинают пробуждаться медведи. Приметы и поверья на 26 марта 2020 года подскажут как провести этот день.

С Никифорова дня весна всё больше вступает в свои права, солнце греет все сильнее и превращает  оставшийся снег в ручейки. Просыпается хозяин тайги, а рыбаки отправляются на промысел. Бывалые «удильщики» говорят, что  сегодня хорошо клюет окунь, плотва и язь.

Запреты дня

Продолжается Великий пост. Под запретом: пища животного происхождения, развлечения и употребление алкогольных напитков, таинство венчания. Нельзя ссориться, обижать друг друга, скандалить и сквернословить.

Без острой необходимости наши предки в этот день в лес не ходили. Считается, что с Никифорова дня просыпаются медведи. Зверь ворочается с боку на бок и выходит из своего жилища.

Категорически на Никифора нельзя рубить или выкорчевывать деревья, а также ходить в лес.

На Никифора нужно с почтением относиться к растениям. Считалось, что если в этот день срубить дерево, то можно накликать беду.

Сны с 25 на 26 марта неопасны, но лучше о них никому не рассказывать. Сновидения, увиденные днем 26 марта, не исполнятся.

Приметы дня

В этот день люди внимательно наблюдали за птицами. Считалось, что если первым зяблик прилетел – жди стужу, а если жаворонок — тепло близко.

Если к 26 марта прилетели гуси, год будет урожайный. Если гуси в воде полощутся, то скоро потеплеет.

Считается, что в этот день вода имеет целебные свойства. Пить ее нужно больше, думая о том, что болезнь отступает. Более того, в водоемах также вода целебная. Если искупаться сегодня в речке, озере или  в море – здоровье в течение года не подведет.

  • Туман – к дождливому лету.
  • Если на Никифора проснулся медведь, то настала настоящая весна.
  • Из березы много сока течет — лето будет дождливым.
  • Хороший урожай зерновых пророчит солнечный день.
  • Дует северный ветер к холодной весне.
  • Холодную весну пророчит ранняя гроза
  • Если во время грозы дует южный ветер, то весна теплой будет.
Читайте также:  Эфирные масла и их свойства: Волшебство природы в каплях

Родившихся 26 марта людей порой сравнивали с медведем. У него много бушующих сил и нерастраченной ласки. Такие люди отличаются добрым и покладистым характером. Они создают в доме уют и оберегают домашний очаг. Им суждено прожить долгую и спокойную жизнь.

СОВЕТ ДНЯ:

Следует опасаться огня и режущих предметов. На этот период хорошо планировать краткосрочные дела, особенно требующие физической энергии.