Роскомнадзор заблокировал Facebook: чем россиянам можно заменить популярную соцсеть

396


Роскомнадзор заблокировал Facebook: чем россиянам можно заменить популярную соцсеть

Москва, 05.03.2022, 12:25:42, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Среди россиян уже сутки активно обсуждается новость о блокировки популярной соцсети Фейсбук. Как говорят эксперты, блокировка в России социальной сети Facebook, принадлежащей компании Meta, может привести к блокировке другой соцсети компании – Instagram, так как они находятся на серверах с одним IP-адресом. Об это заявил информационному изданию РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Почему в России начали блокировать Фейсбук

Напомним, что социальная сеть Facebook 24 февраля ввела ряд ограничений для аккаунтов четырех российских СМИ — информагентства РИА «Новости», телеканала «Звезда», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». Это произошло в день начала специальной операции в Донбассе. Европейские страны и США отреагировали на случившееся санкциями, не остался в стороне и Facebook.


Роскомнадзор заблокировал Facebook: чем россиянам можно заменить популярную соцсеть

Администрация соцсети указала на то, что некоторые публикации упомянутых изданий якобы недостоверные, и соответствующим образом их промаркировала. После этого появились ограничения, связанные с поисковой выдачей журналистских материалов для сокращения аудитории, сообщил Telegram-канал Роскомнадзора. В тот же день на ограничения оперативно отреагировал Роскомнадзор.

«Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»», написала Пресс-служба Роскомнадзора.

Российское ведомство потребовало Meta Platforms снять введенные ограничения, а также объяснить причину их введения. Но отвечать на этот запрос представительство соцсети не стало, сообщили на сайте Роскомнадзора.

В пятницу, 25 февраля, Генпрокуратура признала Facebook соцсетью, «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России». С 25 февраля Роскомнадзор частично ограничил доступ в виде замедления трафика Facebook, а значит, соцсеть будет работать медленнее.

Читайте также:  «Прольется огненный дождь, и потекут слезы»: стали известны предсказания Ванги на 2022 год

Чем можно заменить ФБ и Инстаграм

В нынешней ситуации заменить данные площадки можно ВКонтакте, Одноклассниками и TikTok.

Все равно можно быть на связи — как установить обход блокировки

Россияне уже не первый раз сталкиваются с блокировкой этой социальной сети. И, по традиции, есть те, кто всеми способами пытается обойти запрет. Вот ряд рекомендаций, которые помогут вам в этом. При этом стоит помнить — установка обхода может нести существенные риски. Поэтому подумайте перед тем, как ввязываться в подобную аферу.

1. Установите VPN.

Если вы пользуетесь раздачей мобильного интернета, то скачайте любой понравившийся (благо их куча в сторах). Если же раздача идет от модема, то установите его на компьютер или ноутбук. Подойдет и бесплатный, но он будет есть трафик, так что потратьтесь немного на платный. VPNlove.me (https://vpnlove.me/). Покупайте с обфускацией.

2. Скачайте расширение

Я скачал мой любимый Censor Tracker (https://censortracker.org/), который не раз выручал меня в подобных ситуациях. Это плагин для обхода блокировок, восстановления доступа к заблокированным сайтам и выявления, какие сайты следят за вами.

Как правило, хватает и этих шагов. Но если этого недостаточно, то вот еще некоторые рекомендации:

  • Установите на свои устройства Tor Browser — конфиденциальный браузер (https://tor.roskomsvoboda.org/). Сейчас он блокируется в России, но есть много зеркал.
  • Также не будут лишними инструменты Psiphon и Lantern, они позволяют обойти цензуру.