Все мифы и стереотипы о программистах

317

Среди людей, далеких от IT-сферах, до сих пор живучи устойчивые мифы о программистах. Например, некоторые считают, что это нелюдимые специалисты, которые «прячутся» по своим домам и появляются только тогда, когда на экране появился системный сбой.

Мифы о программистахПроверьте, не было ли у вас одного из нижеперечисленных мифов о программировании:

1. Антисоциальность. В киноиндустрии программисты часто изображаются как нелюдимые специалисты, избегающие общества и людей – стоит только вспомнить нашумевший сериал «Мистер Робот». Однако в действительности от каждого современного программиста сегодня требуется командная работа.

В настоящий момент программисты активно взаимодействуют не только с коллегами из смежных специальностей, но и с другими такими же программистами, особенно если они совместно трудятся над каким-либо крупномасштабным проектом компании.

2. Обязательное математическое образование. Да, знание математики – это плюс, однако в программировании есть сфера, где такое образование необязательно. Сегодня есть много библиотек и плагинов, успешно решающих математические и алгоритмические задачи.

Читайте наш материал на тему! Программист-гуманитарий: миф или реальность? Какие профессии в IT подойдут «нетехнарю».

3. Программирование – мужская профессия. Традиционно это сфера не пользовалась популярностью у женщин, однако в последнее время ситуация меняется. Все больше представительниц прекрасного пола присматриваются к этой профессии и достигают в ней неплохих результатов.

4. Необходимо запоминать весь код и синтаксис. Это необязательно, поскольку определенные элементы кода часто повторяются. К тому же сегодня у программиста есть в распоряжении множество библиотек.

5. Программисты умеют чинить телефоны, телевизоры и микроволновые печи. Многие несведущие люди ошибочно считают, что программисты отлично умеют ремонтировать любую технику, что особенно свойственно для старшего поколения, ведь многие наши бабушки и дедушки просят нас настроить телефон или телевизионные каналы.

Читайте также:  Возможности онлайн - казино Вулкан 24

6. Программирование – только для молодых. В обществе бытует мнение, что людям 50+ уже поздновато вливаться в сферу программирования, ведь в ней есть огромное количество новых технологий: причем одни устаревают настолько быстро, что специалисты даже не успевают их как следует освоить. Тем не менее в программировании нет возрастных порогов, главное – желание и соответствующие склонности.

7. Главное – выбрать подходящий язык программирования. Некоторые новички пытаются найти «лучший» вариант, однако в этой сфере нет таких вариантов – есть языки программирования, которые подходят для той или иной области.

8. Программист может взломать любой сайт. К появлению этого мифа также приложили руки голливудские продюсеры. Все мы помним кадры из фильмов, когда странный антисоциальный программист легким движением руки взламывает сложнейший код. Однако в действительности, если даже у человека появится такое желание, ему придется противостоять огромному количеству разработчиков, которые потратили массу времени и сил на создание и тестирование продукта.

9. Программирование утомляет. В действительности это достаточно креативная область, в которой есть место творчеству.

10. Программисты зарабатывают много денег. Их зарплаты действительно выше среднего, однако до такого уровня программирования необходимо еще дорасти.