Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

450


Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

Москва, 06.03.2022, 21:42:39, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 7 марта отмечается дата дня памяти святого Афанасия и мученика Маврикия Апамейского. В народе торжество прозвали Маврикиев день или Афанасьев день, который наши предки ассоциировали с прилетом ранних птиц.

В мире 7 марта 2022 года отмечают сразу несколько интересных праздников, среди которых День прогуливания уроков, День теплого одеяла и День телефонного аппарата. Также в этот день свои именины празднуют Афанасий, Филипп и Федор.

Традиции и обряды на Маврикиев день


Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

Почему мученик Маврикий в народе ассоциировался с прилетом грачей, до сих пор никто не может объяснить. Люди на Руси верили, что в этот день возвращаются из теплых краев ласточки, скворцы и грачи.

На Афанасьев день начинались полевые работы. Пока дороги были без грязи, наши предки перевозили навоз на поля, тем самым удобряя будущий урожай. Существовал народный обряд, в этот день надо было из-под первой весенней сохи тайно взять земли и спрятать её в доме. Крестьяне верили: если правильно провести ритуал, то можно избавиться от клопов.

Если начать в этот день сеять капусту и ранний горох, то их можно было уберечь от вредителей. Наши предки на Афанасьев день умывались утренней росой, и произносили определенные слова. Таким образом, они призывали богатый урожай и здоровье.

Хозяйки проводили этот день на кухне и готовили традиционное блюдо на Маврикия — черную уху. Это был суп с мясом, который варился со съедобными кореньями в огуречном рассоле.

Для сохранения молодости и красоты женщины проводили особый обряд — когда поутру они видели первую прилетевшую ласточку, нужно было сразу умыть лицо молоком. А человек из семьи, который первым увидит грачей, получит удачу на весь год.

Читайте также:  Правда ли, что знаменитая телеведущая Елена Малышева выехала из России

Что категорически запрещено делать 7 марта


Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

На Маврикиев день нельзя было сидеть без работы, именно поэтому мужчины активно готовились к предстоящим работам в поле, а женщины проводили весь день на кухне. Не стоит 7 марта выяснять отношения с родственниками и близкими, иначе это может завершиться ссорой.

Наши предки верили, что 7 марта категорически запрещено здороваться с женщинами, иначе в семье не будет уважения. Люди боялись недобрых примет, поэтому чтили и соблюдали все запреты.

На Афанасьев день запрещалось гадать на любовь, а также проводить другие магические ритуалы. Если ослушаться данных запретов, то можно обречь своих родственников на страдания.

Народные приметы на 7 марта 2022 года


Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

Наши предки верили в то, что если ласточки прилетают рано, то год будет счастливым, также существовали и другие приметы, связанные с погодой:

  • Если на Афанасьев день сильно припекало солнышко, то год должен был быть богатым на зелень;
  • Если подтаявший снег имеет шершавую поверхность, то урожай будет хорошим, а если гладкая — то плохим;
  • Если в Маврикиев день была сильная вьюга и метель, то весна будет поздней;
  • Если на Афанасьев день был сильный туман, значит, лето будет влажным;
  • Если жаворонки начали активно петь, значит, весна будет ранней.