Обруч, мяч, лента, булава и скакалка в художественной гимнастике

1485

Балет с предметами – именно так называют художественную гимнастику. Этот вид спорта не обходится без таких предметов для художественной гимнастики, как обруч, мяч, лента, булава и скакалка. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Обруч, мяч, лента, булава и скакалка в художественной гимнастике

Лента – аксессуар, который помогает гимнасту «порхать»

Этот элемент состоит из ленты и небольшой палочки. Длина изделия варьируется от 4 до 6 метров, производят из сатина или вискозы. Подбирается лента в зависимости от роста и возраста спортсмена. Палочки имеют цилиндрическую или коническую форму. Длина их от 50 до 60 см. Оргстекло или пластик – материал исполнения. Для соединения используют нейлоновую косичку или карабин. Сама лента хранится в барабане, а палочка – в чехле.

Булава и ее особенности

Можно купить пластиковую, комбинированную или резиновую булаву. Отличаются изделия весом и размером. Эти параметры подбираются индивидуально в зависимости от длины рук и роста спортсмена.

Пластиковые изделия используются все реже, отдавая первенство резиновым изделиям. Хорошо зарекомендовали себя профессиональные булавы SASAKI. Защитить художественный атрибут от повреждений и пыли поможет специальный чехол. Украшают их при помощи разноцветных обмоток. Из них можно вырезать любой узор, подобрав необходимый оттенок или цвет. Для прочности нанесения рисунка обматывают булаву прозрачным канцелярским скотчем.

Подбираем мячик

Производители предлагают различные по размеру, весу и цвету мячи для художественной гимнастики. Выполняют его из качественной резины. Размер подбирают в зависимости от руки и роста гимнастки. Мяч должен помещаться в ладони. На некоторые мячи наносится специальное покрытие, которое создает ощущение легкости изделия. Важно проверить центровку, ведь именно от этого параметра может зависеть качество выступления. Накачивают его небольшим насосом, подавая небольшие порции воздуха. Для хранения используют чехол.

Читайте также:  Как правильно делать точные прогнозы на спорт?

Обруч и скакалка – важные элементы тренировок и выступлений

Обручи бывают профессиональными и простыми. Размер изделий варьируется от 60 до 90 см. Перед тем как приобрести атрибут, необходимо измерить параметр от тазовой кости гимнастки до пола. Хранить его можно в горизонтальном положении в специальном чехле, который подбирается и покупается отдельно. Окрашиваются обручи при помощи акриловой краски в разные цвета.

Скакалки, предназначенные для художественной гимнастики, отличаются толщиной, длиной, жесткостью и весом. Самыми удобными считаются нейлоновые изделия. Стандартные изделия имеют длину 3 метра, но их можно обрезать. Стирать изделие можно в машинке или вручную, а хранить в чехле.

Если вы ищете качественные предметы для художественной гимнастики, то лучше покупать их в специализированном розничном или интернет-магазине. Как правило, там вы не только сможете купить профессиональные оригинальные товары, но и получить консультацию по выбору.