Промышленные вышивальные машины: виды и особенности

179

Промышленные вышивальные машины: виды и особенностиВышивка украшает национальные костюмы практически всех народов. Кроме того, швейные изделия, которые отделываются с помощью этого элемента декора, выглядят намного привлекательнее. Однако процесс ручной вышивки занимает достаточно большое количество времени, да и получается она, откровенно говоря, далеко не у каждой рукодельницы.

Но сегодня на выручку производителям пришли промышленные вышивальные машины — устройства, позволяющие наносить на ткань рисунок любой сложности за короткое время. Весь процесс полностью автоматизирован, оператору остаётся только запрограммировать аппарат и следить за выполнением программы. На сайте ricoma.ru представлен широкий ассортимент данной продукции с различными техническими характеристиками.

Основные критерии, характеризующие вышивальные машины

Эти устройства подразделяются на бытовые и промышленные. Бытовые машины проще по конструкции, дешевле, и часто даже входят в состав швейной машины. Понятно, что сложных рисунков и надписей с их помощью сделать не получится. Но для работы на дому или в небольшом ателье такой агрегат вполне сгодится.

Промышленные вышивальные машины рассчитаны на большое производство и располагаются, как правило, в специально оборудованных швейных цехах. Они различаются следующими показателями:

  • количество головок может доходить до полусотни, но рисунки они выполняют одинаковые;
  • скорость вышивки зависит от величины стежка;
  • от количества игл напрямую зависит количество оттенков цвета вышивки;
  • поле для вышивки – очень важный критерий, от его масштаба рассчитываются возможности всего агрегата.

Память машины содержит не только заданную программу, но и определённое количество уже выполненных работ. Она считывает информацию с флэшкарт и фактически задаёт темп и качество работы.

Особенности профессиональных вышивальных машин

Они могут содержать только одну головку или много. Если требуется тиражирование изделий, используют многоголовочные агрегаты. Такие конструкции могут быть узкоспециализированными и многофункциональными. Кроме того, к ним можно подключать дополнительные функции.

Читайте также:  Самые популярные услуги салона красоты

Большое значение имеет подбор нити для промышленной вышивки. Нужно сразу отметить, что нитки, применяемые на швейных машинах, для этого процесса не подходят.

Выбирая нить для вышивания, в первую очередь, обращают внимание на её толщину. Оптимальный вариант – размер № 40. Любопытно, что чем толще нить, тем меньше значение её номера. Для верхних стежков рекомендуется подбирать размеры до 60 показателя, для нижнего слоя – даже до 200.